En un clásico de nuestra cultura musical, anoche se llevó a cabo la 23ª entrega de los Premios Gardel, para galardonar a artistas de diferentes estilos, generaciones y geografías de nuestro país.

La ceremonia premió a 41 categorías de la industria discográfica con tres vencedores bien marcados. Nathy Peluso ganó cuatro estatuillas, incluidas Mejor Álbum Pop Alternativo y Mejor Nuevo Artista -ambos por su disco Calambre y Mejor Álbum/Canción de Música Urbana/Trap por su colaboración con Bizarrap

Lali Espósito se llevó el premio a la Canción del año por “Ladrón”, que interpreta junto a Cazzu.

 
Y finalmente, el deseado Gardel de Oro, que en la edición 2020 había quedado en manos de David Lebón, quedó en manos de Fito Páez por su álbum La conquista del espacio, que también ganó en las categorías Artista de Rock, Producción e Ingeniería de Grabación.

Todos los ganadores de la edición 2021 de los Premios Gardel

* Álbum del año:

La Conquista del Espacio – Fito Páez

* Canción del año:

“Ladrón” – Lali feat. Cazzu

* Mejor Nuevo Artista:

Calambre – Nathy Peluso

* Mejor Álbum Pop Alternativo:

Calambre – Nathy Peluso

* Mejor Álbum Artista Tropical:

Es Lo Que Hay – El Dipy

* Mejor Álbum Artista de Cuarteto:

Aprender a volar – Magui Olave

* Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music:

Solo Piano: Reflexiones – Lito Vitale

* Mejor Álbum Artista de Tango:

La bella indiferencia – Mariana Mazú

* Mejor Canción de Dueto / Colaboración:

“Bohemio” – Andrés Calamaro feat. Julio Iglesias

* Mejor Video Clip Corto:

“Todo esto” (Kevin Johansen) – Director: Bruno Adamovsky

* Mejor Diseño de Portada:

Criptograma – (Lisandro Aristimuño) Diseñadores: Valentín López López y Lisandro Aristimuño

* Mejor Álbum Grupo Pop:

Paranoia Pop – Bandalos Chinos

* Mejor Álbum Grupo Tropical:

De Buenos Aires para el mundo – Los Ángeles Azules

* Mejor Álbum Música Electrónica:

Reworked – Willy Crook

* Mejor Álbum Grupo de Rock:

Es así – Las Pelotas

* Ingeniería de Grabación:

La Conquista del Espacio (Fito Páez) – Ingenieros: Gustavo Borner. – Phil Levine. – Justin Moshkevich. – Diego Olivero

* Mejor Álbum de Chamamé:

Hielo Azul Tierra Roja – Chango Spasiuk-Per Einar Watle

* Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk

Carne, tierras y sangre – Pilsen

* Mejor Álbum Conceptual:

Ya no mires atrás – Luis Alberto Spinetta

* Productor del año:

La conquista del espacio (Fito Páez) – Productores: Fito Páez, Diego Olivero y Gustavo Borne

* Mejor Álbum Infantil:

El Reino del Revés – Elena Roger, Escalandrum

* Mejor Álbum Folklore Alternativo:

Renacer – Nahuel Pennisi

* Mejor Álbum Rock Alternativo:

Ubicación en tiempo real – Barbi Recanati

* Mejor Video Clip Largo:

Almendra I – 50 Años (Almendra) –Director: Diego Latorre

* Mejor Álbum Orquesta Y/o Grupo De Tango Y/o Instrumental:

Tango Improvisado – José Colángelo y Franco Luciani

* Grabación del Año:

“Buenos Aires” (Intérprete: Nathy Peluso)

* Mejor Álbum Artista de Folklore:

Abrazo – Luciana Jury

* Mejor Álbum Grupo de Cuarteto:

El mismo aire – La Konga

* Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico:

60 Años Con la Música ¡Gracias! – Dany Martin

* Mejor Álbum de Música Clásica:

Debussy preludios para piano – Haydeé Schvartz

* Mejor Álbum/Canción de Música Urbana/Trap:

“Nathy Peluso: Bzrp Music Sessions, Vol. 36” – Bizarrap, Nathy Peluso

* Mejor Álbum Grupo de Folklore:

Ahyre – Ahyre

* Mejor Álbum de Reggae / Ska:

Flores y Burbujas – El Natty Combo

* Mejor Álbum de Jazz:

Malosetti & la Colonia – Javier Malosetti

* Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión:

The Last of Us Part II – Gustavo Santaolalla

* Mejor Colaboración De Música Urbana / Trap:

“Mamichula” – Trueno con Nicki Nicole feat. Bizarrap, Taiu y Tatool

* Mejor Álbum Artista de Rock:

La Conquista del Espacio – Fito Páez

* Mejor Álbum Artista Pop:

Mi Primer Día Triste – Zoe Gotusso

* Mejor Álbum Canción De Autor:

Criptograma – Lisandro Aristimuño

* Mejor Álbum en vivo:

Foro sol – Los Auténticos Decadentes

* Mejor Colección de Catálogo:

Agujero Interior – Virus